Subasta 95 Parte 1 Art & Antiques
Por Marques dos Santos Leilões
8.11.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 259:

Grande par de grandes candelabros figurativos em prata do Porto, séc.XIX

3 500
Comisión de la casa de subasta: 21.5%

Prata portuguesa, contraste do Porto (1861-1867), marca de ourives Abel Augusto de Lemos (1853-1881), decoração cinzelada, vazada e recortada, de figuras segurando cornucópias com 4 lumes, hastes vegetalistas. Sinais de uso.Peso aprox.:4372g. Dim.:50cm.