Subasta 95 Parte 2 Art & Antiques
Por Marques dos Santos Leilões
9.11.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 571:

Nossa Senhora com Menino em marfim, Namban

4 500
Comisión de la casa de subasta: 21.5%

Escultura nipo-portuguesa, Namban, séc.XVII, em marfim entalhado de belo apontamento, representando Senhora com Menino ao colo, vestigios de polícromia e ouro no cabelo, base amovivel em madeira ebanizada .Sinais de uso, mínima falha. Dim.:25cm