Leilão 97 Arte Chinesa e Oriental
4.2.23
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 16:

Poncheira em porcelana Samson e bronze dourado

Vendido por: €375
350
Comissão da leiloeira: 21.5%

França, séc.XIX, decoração polícroma a esmaltes e a ouro, dita 'mandarim' de reservas de figuras em cenas de quotidiano, com monture e pegas em bronzes relevado de motivos vegetalistas. Pequenos cabelos na base. Dim.:53cm.