Leilão 97 Arte Chinesa e Oriental
4.2.23
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 17:

Taça Mandarim em porcelana da China com pé em bronze

Vendido por: €250
190
Comissão da leiloeira: 21.5%

China, Guangxu, decoração polícroma a esmaltes, rouge de fer e a ouro, dita 'mandarim', de reservas com personagens e borboletas e aves, monture e pé em bronze dourado francês. Pequeno restauro.no bronze Dim.:31cm.