Leilão 97 Arte Chinesa e Oriental
4.2.23
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 33:

Parte de Serviço de chá em porcelana da China, Minguo

Vendido por: €1 700
1 000
Comissão da leiloeira: 21.5%

China, Minguo, composto por 47 peças, decoração polícroma a esmaltes e a ouro, de figuras em cenas de quotidiano, abas com reservas de aves e flores. Marcado. Uma chávena de café com cabelo, desgaste. Dim.: de 5,5cm a 25cm.