Leilão 97 Arte Chinesa e Oriental
4.2.23
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 236:

Par de potes com tampa em porcelana da China, Guangxu

Vendido por: €800
Comissão da leiloeira: 21.5%

China, Guangxu, decoração a azul sobre o vidrado representando personagens em paisagens e aves entre flores, morcegos e ruyi, tampas encimadas por cãos de fó. Marca na base. Restauro nas tampas, um pote com cabelo. Dim.:28cm.