Leilão 97 Arte Chinesa e Oriental
4.2.23
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 244:

Jarra flambé em porcelana com prata Alcino

Vendido por: €900
Comissão da leiloeira: 21.5%

China, séc.XX, porcelana moldada, decoração vidrada 'sang-de-boeuf', de escorridos, monture em prata portuguesa, contraste águia 925 (após 1984), marca de prateiro de Manuel Alcino & Filhos (reg.1986). Sinais de uso. Dim.:20,5cm.