פריט 201:
Pote Chinês monócromo russet-splashed, Song-Yuan
900
עמלת בית המכירות: 22.5%
China, período Song-Yuan (séc.XII-XIII), forma bojuda e gargalo estreito, grés vidrado negro e lustroso, com aplicações 'salpicos' a castanho. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:14,5 cm