Leilão 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 1301:

Märklin Eisenbahn

Comissão da leiloeira: 27%
17.11.23 em Auktionshaus Mehlis

Märklin Eisenbahn
Märklin Eisenbahn
1930er Jahre, gemarkt und bezeichnet, Blech farbig lackiert, Spur 0, bestehend aus 20 Volt Schlepptenderlok R 66/12920, Achsfolge B, vor- und rückwärtsfahrend, mit Fernschaltung, zwei elektrischen Stirnlampen, Steckanschluss für Wagenbeleuchtung, Galeriestange, kleine geteilte Windleitbleche und zweiachsigem Kohletender, dazu Postwagen 17330 sowie Mitropa Speisewagen 1886 mit Zelluloidfenstern und Inneneinrichtung, alle vierachsig, Türen zum Öffnen und helle Puffer, Motor funktionstüchtig (Kurzschluss im Stromkreis), bespielter und restaurierter Zustand mit Altersspuren, L Lok gesamt 35,5 cm, L Wagen 18,5 und 21,5 cm.