Vente 112 Partie 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Par Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 2153:

Antikes Säulenkapitell

Vendu pour: €550
Prix de départ:
550
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
17.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Antikes Säulenkapitell
Antikes Säulenkapitell
wohl 17. Jh. oder älter, heller Marmor handgehauen, später als Tischfuß umgearbeitet, mit schmiedeeisernem dreibeinigen Gestell, Kapitell an den Ecken mit Fehlstellen, eisernes Gestell mit Rostspuren, H gesamt 74 cm, Maße Kapitell 39 x 40 x 40 cm.
Ancient column capital
probably 17th century or older, light marble hand-hewn, later reworked as a table base, with wrought-iron three-legged frame, capital with missing parts at the corners, iron frame with traces of rust, total h 74 cm, dimensions of capital 39 x 40 x 40 cm.