Subasta 113 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
23.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 1303:

Märklin Eisenbahnkonvolut

Vendido por: €200
160
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
23.2.24 en Auktionshaus Mehlis

Märklin Eisenbahnkonvolut
Märklin Eisenbahnkonvolut
um 1930/40, gemarkt und bezeichnet, Blech farbig lithographiert, Spur 0, bestehend aus vierachsigem Mitropa-Speisewagen 1752 mit Celluloidfenstern und klappbarem Dach, zweiachsigem Gepäck-, zwei Personen- und Niederbordwagen 1726, 1725 und 1764, alle mit hellen Puffern, dazu Brückenteil in Betonmanier 2504 sowie Trafo 13474Z in Originalkarton, Funktion nicht geprüft, Güterwagen mit stärkeren Spielspuren, sonst guter altersgemäßer Zustand mit minimalem Farbabrieb, L Mitropa Wagen 21,5 cm.
Märklin railway set
around 1930/40, marked and inscribed, sheet metal lithographed in colour, 0 gauge, consisting of four-axle Mitropa dining car 1752 with celluloid windows and hinged roof, two-axle baggage car, two passenger cars and low side car 1726, 1725 and 1764, all with light-coloured buffers, plus bridge section in concrete style 2504 and transformer 13474Z in original box, function not tested, freight wagon with stronger traces of use, otherwise good condition for its age with minimal paint wear, L Mitropa wagon 21.5 cm.