Subasta 113 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
23.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 1309:

Günthermann Doppeldecker Bus "LS-2"

Vendido por: €390
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
23.2.24 en Auktionshaus Mehlis

Hersteller Siegfried Günthermann Nürnberg, um 1930, gemarkt MS, Made in Germany und bezeichnet, Vollblechausführung farbig lithographiert, Doppelstockbus mit intaktem Uhrwerkantrieb, fixiertem Schlüssel, Treppe zum Oberdeck, abnehmbarem Dach und Innenklappe, seltene große Ausführung, nicht ganz vollständiger Zustand mit Alters- und Spielspuren, L ca. 50 cm.
Günthermann double-decker bus "LS-2"
Maker Siegfried Günthermann Nuremberg, around 1930, marked MS, made in Germany and inscribed, solid sheet metal construction coloured lithographed, double-decker bus with intact clockwork drive, fixed key, stairs to upper deck, removable roof and inner flap, rare large version, not quite complete condition with traces of age and play, l approx. 50 cm.