Subasta 113 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
23.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 1324:

Zwei Massefiguren Reichskanzler und Fahnenträger

Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
23.2.24 en Auktionshaus Mehlis

wohl 1938/39, einmal gemarkt Lineol Germany, Masse farbig gefasst, bestehend aus sogenannter Persönlichkeitsfigur, A.H. stillgestanden, in brauner Parteiuniform grüßend, dazu Fahnenträger mit Elastolin Reichskriegsfahne aus farbig lithographiertem Blech, Vitrinenstück in sehr gutem altersgemäßen Zustand bzw. bespielter Zustand mit partiellem Farbabrieb, Figurengröße 7,5 cm.
Two mass figures Reichskanzler and Fahnenträger
probably 1938/39, once marked Lineol Germany, mass coloured, consisting of so-called personality figure, A.H. standing still, greeting in brown party uniform, plus flag bearer with Elastolin Reichskriegsfahne made of coloured lithographed sheet metal, showcase piece in very good condition according to age or used condition with partial colour abrasion, figure size 7.5 cm.