Subasta 113 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
23.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 1334:

Konvolut Massesoldaten im Gefecht

Vendido por: €160
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
23.2.24 en Auktionshaus Mehlis

1930er Jahre, tlw. gemarkt Elastolin, Lineol, Bellum, Duro, Lisantol, Masse farbig gefasst, bestehend aus ca. 45 Soldaten verschiedener Waffengattungen, dabei Offizier mit Karte, MG-Schütze, Kradfahrer, Nachrichtenmann mit Brieftauben, neun schießende Soldaten mit Federspannung für Amorce-Feuerung im Tornister (tlw. defekt), acht Sanitätsfiguren, darunter Zweier- und Trägergruppe etc., dazu kleiner Granateneinschlag und Mauerstück, unterschiedliche Alters- und Spielspuren, wenige bestoßen, Figurengröße meist 7,5 cm.
Convolute of mass soldiers in battle
1930s, partly marked Elastolin, Lineol, Bellum, Duro, Lisantol, mass coloured, consisting of approx. 45 soldiers of various branches of the armed forces, including officer with map, machine gunner, motorcyclist, newsman with carrier pigeons, nine shooting soldiers with spring tension for Amorce firing in knapsack (partially defective), eight medical figures, including two-man and carrier group, etc..., plus small grenade impact and piece of wall, various signs of age and play, a few bumped, figure size mostly 7.5 cm.