Subasta 113 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
23.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 1343:

Badepuppe

Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
23.2.24 en Auktionshaus Mehlis

Badepuppe
sogenannter Nacktfrosch (Frozen Charlie), um 1890, ungemarkt, Ganzkörper-Porzellan weiß glasiert, bemalter Kopf mit fleischfarben getöntem Gesicht und Hals, geschlossenem Mund, braunen Augen, grauem Lidstrich und leicht modellierten schwarzen Haaren, freistehender korpulenter Körper mit unbeweglichen Gliedern, angewinkelten Armen und geballten Fäusten, minimal bespielter Zustand mit Herstellungsfehlern, etwas brandfleckig und im Nacken brandrissig sowie Nase berieben, H 33 cm.
Bathing Doll
So-called Naked Frog (Frozen Charlie), c. 1890, unmarked, full-body porcelain glazed white, painted head with flesh-tinted face and neck, closed mouth, brown eyes, grey eyeliner and slightly modelled black hair, free-standing corpulent body with immobile limbs, bent arms and clenched fists, minimally worn condition with manufacturing flaws, slightly burnt and cracked at the neck as well as rubbed nose, h 33 cm.