מכירה פומבית 114 חלק ג' Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Auktionshaus Mehlis
25.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3223:

Villeroy & Boch Mettlach übergroßer Schenkkrug

650
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 25.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

datiert 1894, signiert Görig, Prägemarke V & B Mettlach, Schriftzug Gegen Nachbildung Geschützt, Modellnummer 1818, cremefarbenes Feinsteinzeug, teilglasiert, geritzt und matt bemalt, schauseitig Kartusche mit Szenerie Sänger, Trinker, Raucher am Fass mit Hund, umlaufende Ornamentbänder, innen weiß glasiert, reliefierter Zinndeckel mit Maskaron als Drücker, guter altersgemäßer Zustand, H 50 cm.
Villeroy & Boch Mettlach oversized jug
dated 1894, signed Görig, embossed mark V & B Mettlach, lettering Gegen Nachbildung Geschützt, model number 1818, cream-coloured porcelain stoneware, partially glazed, incised and matt painted, cartouche on the front with scene of singer, drinker, smoker at the barrel with dog, surrounding ornamental bands, white glazed interior, pewter lid in relief with mascaron as handle, good condition for its age, h 50 cm.