Leilão 6 asta di arte e antiquariato da picasso a Fontana Unico e Raro
6.12.22
Via Fratelli Morelli 31, Itália
Important auction of musical instruments and important paintings

LOTE 28:

F. Barbedienne Fondeur - - Sculpture - Bronze (patinated) - Late 19th century

€1 500 - €1 800
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
6.12.22 em Nathan Miller Art & Style

Imponente e bellissima scultura in bronzo patinato raffigurante Lorenzo de Medici. La scultura originale fu realizzata da Michelangelo tra il 1520 e il 1534.
Questa scultura è stata realizzata nella seconda metà del XIX secolo dalla famosa fonderia di Ferdinand Barbedienne. La scultura presenta timbro e sigla sul lato. cm 60 peso 40 kg