LOTE 24:
€700 - €1 000
Comissão da leiloeira: 25%
Rara Giuseppe Vasi (CORLEONE, 1710 - ROMA, 1782) ACQUAFORTE SU CARTA VERGATA Palazzo dell'Accademia di Francia, Incisione, fine XVIII secolo
Rara Acquaforte e incisione Giuseppe Vas Palazzo dell'Accademia di Francia, Incisione, fine XVIII secolo 1754 Conosciuto dai più semplicemente come il "maestro" di Giovanni Battista Piranesi, Giuseppe Vasi rivela in quest'opera monumentale la pienezza della sua creatività
cm 46x37
collezione privata