LOTTO 15:
Christian de FABER du FAUR (1780–1857)
Venduto per: €180
€100 - €150
Commissione per la casa d'aste: 28%
IVA: 17%
Solo su commissione
Campagne de Russie 1812. D’après le journal illustré d’un témoin, oculaire. Avec introduction par Armand Dayot. Paris, Ed. Ernest Flammarion. [1895]. In-4 relié demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs, titre doré. Nombreuses illustrations dans le texte, dont 56 en pleine page et 45 planches. 1 portrait-(4)-XLVI-319 pp. A.B.E. (traces des frottements, légères taches).
ФАБЕР ДЮ ФОР, Христиан (1780–1857)
Русская кампания Наполеона, 1812 г. По иллюстрированным дневникам свидетеля. Предисловие Армана Дайо. Париж, изд. Ernest Flammarion. [1895]. 27 х 19 см., 319 стр., иллюстрации в тексте. Полукожаный переплет эпохи, бинтовой корешок. Хор.сост. (потертости переплета).