EXPOSIÇÃO
31 de Maio das 15:00 às 20:00
1 de Junho das 15:00 às 21:00
LOTE 4:
€120 - €200
Salva D. Maria em prata portuguesa, séc. XIX. Fundo liso, assente sobre três pés em forma de enrolamentos. Com marcas de garantia de Lisboa (L-38.0b), datável de ca.1810 - ca. 1822, e marca de ourives "JAL", atribuível a Joaquim Lourenço dos Santos, da mesa época. Amolgadelas, defeitos e riscos.
Peso aprox.: 246 g.; Diam. aprox.: 18 cm.