EXHIBITION
31 of May from 15:00 to 20:00
1 of June from 15:00 to 21:00
LOT 5:
Sold for: €1,000
€400 - €800
Buyer's Premium: 24.6%
Par de catiçais em prata portuguesa, séc. XIX com monograma gravado. Assente sobre quatro pés em forma de bola. Com contraste de Lisboa (L-38.0 ou variante), marca de ourives TIC, (L-603.0), atribuível a Torcato José Clavina Bernardes, datável de c. 1813 a c. 1848. Sinais de uso e pequenos defeitos.(2)
Peso aprox.: 1274 g.; Alt. aprox.: 27,5 cm.