EXPOSIÇÃO
31 de Maio das 15:00 às 20:00
1 de Junho das 15:00 às 21:00
LOTE 6:
Vendido por: €400
€400 - €800
Tinteiro de secretária em prata portuguesa, séc. XIX, com tinteiro, areeiro, caixa de obreias, sineta, castiçal e porta penas. Bandeja de formato rectangular, decorada na aba com friso de enrolamentos vegetalistas. assente sobre quatro pés. Com marca de contraste de Lisboa, possivelmente (L-44), em uso de c.1843 a c.1870, sem marca de ourives, estando as peças remarcadas com cabeça de velho. Faltas, amolgadelas e riscos.
Peso. aprox.: 820 g.; Comp. aprox.: 20,5 cm.