EXHIBITION
31 of May from 15:00 to 20:00
1 of June from 15:00 to 21:00
ЛОТ 6:
Продан за: €400
€400 - €800
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23% Только на комиссию
Tinteiro de secretária em prata portuguesa, séc. XIX, com tinteiro, areeiro, caixa de obreias, sineta, castiçal e porta penas. Bandeja de formato rectangular, decorada na aba com friso de enrolamentos vegetalistas. assente sobre quatro pés. Com marca de contraste de Lisboa, possivelmente (L-44), em uso de c.1843 a c.1870, sem marca de ourives, estando as peças remarcadas com cabeça de velho. Faltas, amolgadelas e riscos.
Peso. aprox.: 820 g.; Comp. aprox.: 20,5 cm.