Auction 375 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
By Palácio do Correio Velho
Jun 3, 2020

EXHIBITION

31 of May from 15:00 to 20:00

1 of June from 15:00 to 21:00

LOT 101:

Sold for: €3,500
1,500
€1,500 - €3,000
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 3, 2020 at Palácio do Correio Velho

Par de mesas de encostar estilo D. José, em pau-santo, com duas gavetas. Tampo recortado acompanhando as linhas da cintura, moldurado por rebaixo. Cintura curva com saial recortado decorado com concheado e enrolamentos vegetalistas. Pernas curvas decoradas com motivo vegetalista, terminando em pés de sapata. Pequenos sinais de uso e defeitos. (2)
Dim. aprox.: 88 x 127 x 50 cm.