EXHIBITION
31 of May from 15:00 to 20:00
1 of June from 15:00 to 21:00
LOT 107:
2,000
€2,000 - €4,000
Buyer's Premium: 24.6%
Raro tinteiro em prata portuguesa, da primeira metade do séc. XIX. Corpo de formato esférico com duas tampas de rebater de bordo recortado, tendo no interior dois tinteiros, dois suportes para penas e compartimento para obreias ou fósforos. Encimado por botão da tampa de mecanismo de pressão, com mola adaptada, que faz deslizar as tampas para a parte inferior do globo. Assente em pé central decorado com frisos estriados. Com marca de contraste de Lisboa (L-42.0 ou variante), em uso em c.1822 a c.1860, marcada várias vezes em diferentes elementos, e pé com marca de ourives JAO (L-408.0), atribuível a José Anastácio de Oliveira, datável de c.1804 a c.1822. Restauros e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 664 g.; Alt. aprox.: 26 cm.