Vente 375 Partie 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Par Palácio do Correio Velho
4.6.20

LOT 311:

Prix de départ:
Prix estimé :
€120 - €180
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23% Seulement sur commission

Taça de pingos em prata portuguesa, primeira metade do séc. XIX. Corpo parcialmente gomado, com monograma gravado, assente sobre três pés de bola achatada. Com marca de ensaiador do Porto (P-28.0a) em uso entre 1810 e 1839, e marca de ourives atribuível a António Pereira Soares, da mesma época. Riscos, amolgadelas e defeitos.
Peso aprox.: 318 g.; Diam. aprox.: 15 cm.