EXHIBITION
12 of July from 15:00 às 20:00
13 of July from 15:00 às 21:00
LOT 11:
plus...
Vendu pour: €1 400
Prix de départ:
700
Prix estimé :
€700 - €1 200
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em forma de balaústre facetado, decorado com cercaduras guilhochadas, assente em bases quadrangulares com quatro pés de garra e bola. Com marca de contraste de Lisboa (L-42.0), em uso em 1822 a c.1860, e marca de ourives JRO (L-445.0), atribuível a João Ramos Ortiz, datável de 1810 a c.1879. Junto com duas arandelas em vidro moldado. Pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 738 g; Alt. aprox.: 23,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa