المزاد 377 الجزء 1 Lisbon Old Houses Collections
بواسطة Palácio do Correio Velho
15.7.20
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, البرتغال

EXHIBITION

12 of July from 15:00 às 20:00

13 of July from 15:00 às 21:00

لقد انتهى هذا المزاد

الوحدة 20:

تم البيع مقابل: €1,100
السعر المبدئي:
السعر المقدّر :
€800 - €1,600
عمولة صالة المزادات: 24.6%
ضريبة القيمة المضافة: 23% على العمولة فقط
الكلمات الرمزية:

Santa Catarina, tríptico, escultura europeia em marfim. A figura está representada coroada, segurando a roda de Santa Catarina na mão direita e, na mão esquerda uma espada. Usa longos cabelos caindo sobre as costas, manto sobre os ombros e longo vestido que se abre em tríptico, revelando, ao centro, cena de interior com coroação de Nossa Senhora e, nas laterais, São Paulo e São Pedro (?). Faltas, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 20,5 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa