EXHIBITION
12 of July from 15:00 às 20:00
13 of July from 15:00 às 21:00
الوحدة 23:
المزيد...
تم البيع مقابل: €850
السعر المبدئي:
السعر المقدّر :
€400 - €800
عمولة صالة المزادات: 24.6%
ضريبة القيمة المضافة: 23%
على العمولة فقط
Pequeno perfumador em prata, trabalho atribuível ao séc. XVII/XVIII, com pega lateral em pau santo torneado e alma em cobre. Corpo de formato sextavado, com tampa em forma de abóboda perfurada, gomada e decorada com flores, com seis pináculos. Corpo decorado com flores e enrolamentos vegetalistas gravados, assente sobre seis pés de bola achatada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos e sinais de uso.
Peso aprox.: 256 g.; Comp. aprox.: 24 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa