Auction 377 Part 1 Lisbon Old Houses Collections
By Palácio do Correio Velho
Jul 15, 2020

EXHIBITION

12 of July from 15:00 às 20:00

13 of July from 15:00 às 21:00

LOT 27:

Sold for: €220
€100 - €200
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 15, 2020 at Palácio do Correio Velho

Caixa escritório de jardim colonial, feita no oriente para o mercado inglês, em madeira maciça e folheada e outros materiais, do séc. XIX. Decorada com aplicações em metal amarelo recortado em forma de motivos estilizados. Tampo de rebater, com tampo de escrita em veludo em tons de azul, com compartimentos e segredo com 3 gavetas. Faltas, falhas, gastos, rasgão no veludo e defeitos.
Dim. aprox.: 18 x 50,5 x 26 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa