EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 74:
€300 - €600
Tinteiro de mesa em prata portuguesa, séc. XIX, com dois tinteiros, caixa de obreias, sineta e castiçal. Base em forma de vieira com remate de concheados e enrolamentos vegetalistas, assente sobre três pés. Um tinteiro com alma em vidro. Com marca de contraste do Porto (P-37.0 ou variante), em uso em 1855 a 1861, marca de ourives MSM (P-536.0), não identificado, remarcado com marca da transição da contrastaria de Lisboa. Falta a corrente para o badalo. Pequenos defeitos, corrente partida e sinais de uso.
Peso aprox.: 532 g; Comp. aprox.: 20,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa