EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 135:
1 000
€1 000 - €2 000
Galheteiro com tabuleiro de gradinha fixo, em prata francesa, "L. Dupré", do séc. XIX. Com suporte para quatro recipientes, tendo apenas duas galhetas em vidro lapidado, e quatro suportes para tampas. Galheteiro com pega central de motivos vegetalistas, sendo os suportes das galhetas decorados com concheados, motivos vegetalistas, enrolamentos e frisos de godrões. Tabuleiro de formato circular, com gradinha de motivos vegetalistas e bordo de godrões, assente sobre quatro pés de garra e bola com motivos vegetalistas. Com marcas de garantia francesas de Paris, 1º título, de 950 milésimos, em uso entre 1819 e 1838, e marca de ourives "L. Dupré". Uma tampa partida, pequenas amolgadelas e defeitos.
Peso aprox.: 2142 g.; Dim. aprox.: 35,5 x 35 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa