EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 257:
€600 - €800
Par de pratos cobertos elípticos em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração a azul sob vidrado, dita "Cantão", representando paisagem fluvial com pagodes, figuras, barcos e pontes. Falhas, riscos e sinais de uso. (2)
Comp. aprox.: 28 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa