EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 262:
1 500
€1 500 - €3 000
Terrina em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando arranjos florais com laço, flores e friso de pontas de lança estilizadas. Botão de tampa em forma de enrolamento. Asas recortadas em forma de concheado estilizado. Falhas e gastos.
Comp. aprox.: 33 cm
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa