EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 264:
1 500
€1 500 - €3 000
Par de jarros em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando peónias e outros motivos florais, motivos vegetalistas e enrolamentos. Friso de pontas de lança estilizadas. Base com friso de padrão geométrico e folhagem. Asa decorada com enrolamento. Um bico com montagem em metal. Restauros, cabelos, falhas, gastos e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 23 cm
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa