Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 265:

Vendido por: €2 600
1 500
€1 500 - €3 000

Par de bancos de jardim em porcelana chinesa do séc. XIX. Decoração em tons da família rosa, rouge-de-fer e dourado representando reservas circulares com dragões perseguindo pérola flamejante, motivos florais, laços e morcegos. Frisos de reservas de motivos florais, frutos, enrolamentos, borboletas e friso de padrão. Corpo decorado com elementos em relevo. Com bases em tamarindo e outras madeiras, parcialmente vazadas decoradas com enrolamentos vegetalistas e flores, assentes sobre quatro pés em forma de cabeças de animal estilizadas. Gastos, falhas e defeitos. (4)
Alt. aprox. máx.: 65 cm.

Proveniência

Casa na Junqueira - Lisboa