EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 266:
2 000
€2 000 - €4 000
Par de fénix, esculturas em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Fénix poisada sobre rocha decorada com motivos florais e "lingzhi". Decoração relevada e policromada. Pequenas faltas, gastos e restauros. (2)
Alt. aprox.: 20,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa