EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 280:
Vendido por: €300
€300 - €600
Relógio de mesa com estrutura de formato arquitectónico em mármore em tons de preto. Mostrador com numeração romana em metal amarelo, com porta em metal e vidro. Encimado por escultura em bronze representando alegoria à música, com figura masculina sentada junto a uma lira com flores, segurando taça na mão direita e rolo de pergaminho na mão esquerda. Escultura ostenta assinatura "Aubert". Máquina marcada e numerada "Dumoulinneu / 209". Riscos, pequenas falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 50 x 47 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa