EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 281:
€800 - €1 600
Relógio de caixa alta inglês, do fabricante "THOMAS GREEN", em mogno maciço e folheado. Caixa de formato arquitectónico rematada por pináculos em metal amarelo, sendo a parte superior com uma porta e laterais envidraçadas e a parte inferior com uma porta. Laterais decoradas com colunas com aplicações em metal amarelo. Mostrador em metal amarelo com indicação de "Strike e Silent", mostrador de segundos e mostrador de horas com numeração romana e árabe a negro. Cantos com aplicação de placas vazadas de enrolamentos vegetalistas. Marcado "Thomas Green/London". Com pêndulo, pesos e chave. Falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 240 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa