Leilão 377 Parte 1 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
15.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 291:

€400 - €800

Pequeno oratório, de dois corpos, em madeira entalhada, policromada e dourada, com uma porta. Corpo superior com cimalha recortada encimada por motivos de urna com flores e enrolamentos vegetalistas. Decoração com friso de folhagem e friso geométrico, entalhados e dourados. Porta e laterais de vidrinhos. Interior pintado com motivos florais. Corpo inferior com uma gaveta e uma pequena prateleira, com pernas curvas recortadas. Estrutura pintada em tons de verde, parcialmente decorada com flores e motivos vegetalistas policromados. Electrificado. Faltas, falhas, restauros e defeitos.
Dim. aprox.: 181 x 56,5 x 36 cm.

Proveniência

Família Pinto da Cunha - Lisboa