EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 301:
Vendido por: €160
€150 - €300
Lote de 5 pratos de diferentes modelos e decorações, em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decorações em tons da família rosa, "rouge de fer", dourado e "aubergine" de motivos florais e um com paisagem com aves ao centro. Defeitos, faltas, falhas, cabelos e gastos. (5)
Diam. aprox. máx.: 23,5 cm.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa