EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 306:
Vendido por: €190
€150 - €300
Bule com tampa em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado. Fundo decorado com padrão geométrico, com reservas representando cenas de exterior com figuras orientais e paisagens. Falhas, gastos e pequenos cabelos.
Alt. aprox.: 14 cm
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa