EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 310:
Vendido por: €4 500
3 000
€3 000 - €6 000
Tríptico flamengo, atribuível a Antuérpia ao estilo de Bosch, do séc. XVI, representando Santa Face de Cristo ao centro e duas cenas da paixão de Cristo, em madeira pintada e dourada. Interior dos painéis laterais representam, à esquerda, Jesus Cristo carregando a cruz e, à direita, cena da flagelação. Defeitos, faltas e falhas.
Dim. aprox.: 40,5 x 66 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa