EXHIBITION
12 of July from 15:00 às 20:00
13 of July from 15:00 às 21:00
LOT 372:
plus...
Vendu pour: €350
Prix de départ:
350
Prix estimé :
€350 - €500
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Lampadário em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com corrente em elos de folhagens. Corpo em balaústre parcialmente vazado, decorado com elementos vegetalistas e cabeças de anjo. Marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Amolgadelas, fissuras e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 676 g..; Alt. aprox.: 62 cm.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa