EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 30:
Vendido por: €260
€200 - €400
Par de canudos em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer", sépia e dourado representando reservas com vistas de jardim com figuras orientais, paisagens e motivos florais. Corpo decorado com padrão geométrico simulando escamas. Um restaurado, falhas, cabelos, faltas e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 25 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco