EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 45:
Vendido por: €80
€80 - €160
Lote composto por duas caixas, sendo uma em prata portuguesa, séc. XX, de corpo circular decorada na tampa com figura de saloia e burro, com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos; e outra, de formato rectangular, em prata francesa, séc. XIX/XX, sendo a tampa decorada com reserva de moldura de enrolamentos e flores, com marca de contraste de Paris, 1º título, de 950 milésimos, séc. XIX/XX e marca de ourives da mesma época. Riscos e pequenos defeitos. (2)
Peso aprox.: 202 g.; Diam. aprox.: 9 cm.; Comp. aprox.: 8,5 cm.
Proveniência
Colecção António Afonso Hipólito