EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 48:
Vendido por: €220
€200 - €400
Jarro com tampa, D. Maria, em prata portuguesa, séc. XVIII. Corpo liso decorado com frisos de perlado. Com marcas de contraste de Lisboa (L-33), atribuível a José Joaquim da Costa, datável de c. 1770-1790. Riscos, amolgadelas e pequenos defeitos.
Peso. aprox.: 505 g.; Alt. aprox.: 21 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco