LOT 30:
1,500
€1,500 - €2,500
Buyer's Premium: 24.6%
Aquamanil em metal esmaltado, de Cantão reinado Qianlong (1736-1795). Corpo profusamente decorado com motivos florais e vegetalistas em tons de cor-de-rosa e verde sobre fundo amarelo. Centro decorado com reservas recortadas e alteadas com vistas de jardim com figuras orientais e dignitário. Pescoço decorado com folhagens e friso em relevo. Bordo decorado com padrão geométrico. Bico e pega com decoração estilizada em tons de verde. Base com enrolamentos vegetalistas e tampa decorada com pétalas e flores. Restauros, "craquelé", cabelos e defeitos.
Alt. aprox.: 31,5 cm.