Leilão 387 Parte 1
Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
Por Palácio do Correio Velho
Contactar leiloeira
12.10.21
Termos de venda
Ver demonstração
Leilão: 12 e 13 de Outubro de 2021 às 19:00
LOTE 48:
Conjunto de quatro apliques de 5 lumes, bronze (2)
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%
Conjunto de quatro apliques de cinco lumes em bronze dourado com pingentes em vidro. Decorados com cabeças inseridas em concheados, braços curvos decorados com enrolamentos vegetalistas. Com pingentes em vidro, sendo uns em forma de bacalhau. Electrificados. Gastos, oxidações, faltas, falhas e defeitos. (2) Alt. aprox.: 60 cm.