פריט 37:
Cesto em prata 833%, séc. XIX/XX, P.704g
נמכר ב: €450
€400 - €800
עמלת בית המכירות: 17.08%
Cesto em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com asa móvel. Aba parcialmente vazada, decorada com flores, folhagens, grinaldas e caneluras. Asa dupla estriada com fita espiralada e medalhão liso com laços. Assente em quatro pés de enrolamentos. Com marca de contraste (Javali II), de 833 milésimos. Defeitos, oxidações e riscos.
Peso aprox.: 704 g.; Comp. aprox.: 36,5 cm.